В чем разница между горячекатаной и холоднокатаной сталью для сварки? » Все для фото видео монтажа.
только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем
Фото видео монтаж » Статьи » В чем разница между горячекатаной и холоднокатаной сталью для сварки?

В чем разница между горячекатаной и холоднокатаной сталью для сварки?

В чем разница между горячекатаной и холоднокатаной сталью для сварки?


Прокатка - это пример процесса формования металла, в котором используется по крайней мере одна пара валков для выравнивания металлической заготовки. Этот процесс используется для достижения однородной толщины металла, для уменьшения общей толщины или для непосредственного воздействия на механические свойства металла. Процесс прокатки стали похож на раскатку теста, чтобы сделать его более плоским или тонким.

Существует множество способов прокатки металлов, некоторые из которых включают в себя гибку валков, профилирование, профильную прокатку и контролируемую прокатку.

Валковые клети сгруппированы для производства прокатных станов, которые полезны в обоих процессах для переработки металла в такие изделия, как швеллер, уголки, двутавровые балки или другие изделия из конструкционной стали.

Классификация горячекатаной или холоднокатаной стали зависит от температуры металла при прокатке. При сварке горячекатаной стали металл нагревается до такой высокой температуры, что не может перекристаллизоваться. При сварке холоднокатаной стали температура металла во время процесса ниже температуры рекристаллизации.

Знание того, когда и как использовать горячекатаную и холоднокатаную сталь, может сэкономить ваше время и деньги, поскольку вы будете знать, какие материалы вам необходимо приобрести. Как горячекатаный, так и холоднокатаный прокат имеют множество применений и областей применения, которые мы рассмотрим ниже.

Что такое горячекатаная сталь?
Начнем с горячекатаной стали. Как следует из названия, горячекатаный прокат прессуется при чрезвычайно высоких температурах (более 1700 градусов по Фаренгейту). Эта температура превышает точку перекристаллизации. Нагрев стали до этой температуры значительно упрощает формование и работу с ней.

Чтобы начать процесс горячекатаной стали, производители начинают с проса или большого прямоугольного куска металла. Как только заготовка должным образом нагревается, она попадает на стадию предварительной обработки, где большой валок выравнивает ее и разглаживает.

Сталь будет продолжать оставаться при этой высокой температуре, в то время как различные ролики будут работать над формированием детали нужных размеров. Все это происходит на высоких скоростях, так как стальные пряди быстро проталкиваются через ролики.

Конкретные движения зависят от производимого продукта. Если создается листовой металл, прокатную сталь скручивают в бухты и оставляют охлаждаться. В случае производства других форм, таких как пластины или стержни, материалы разбиваются на секции и упаковываются индивидуально.

Во время процесса горячекатаной стали материал начнет усадку по мере охлаждения. Как мы уже упоминали ранее, горячекатаный прокат необходимо формовать, пока он находится при высокой температуре. Это означает, что процесс охлаждения происходит после того, как детали уже придана окончательная форма.

Это означает, что горячекатаный прокат - не идеальный метод для изготовления изделий, требующих высокой точности. Вместо этого горячекатаный прокат обычно используется для строительных проектов или крупных объектов, таких как железнодорожные пути.

Чтобы определить, присутствует ли горячекатаный прокат, обратите внимание на следующие характеристики:

Металл будет иметь чешуйчатую неровную поверхность, что является результатом остывания стали при таком сильном нагреве.
В изделиях из прутков и листов края или углы металла могут быть слегка закруглены из-за усадки металла и неточной обработки.
Незначительные искажения из-за частого охлаждения в форме трапеции вместо прямоугольной кромки.

Основные преимущества горячекатаной стали
Одно из преимуществ горячекатаной стали заключается в том, насколько рентабельно ее производство. Это связано с тем, что требуется меньше обработки по сравнению с холоднокатаной сталью. Этот тип металла можно охладить до комнатной температуры без повреждений, а это означает, что он не будет испытывать большого внутреннего напряжения, возникающего в результате других процессов деформационного упрочнения.

Горячекатаный прокат также полезно использовать там, где нестандартные размеры не являются серьезной проблемой. Например, для удаления дефектов поверхности горячекатаных стальных изделий легко использовать шлифовальный станок, пескоструйный аппарат или травление в кислотной ванне. Как только любые недостатки будут устранены, поверх стали можно нанести различные покрытия.

Что такое холоднокатаная сталь?
В отличие от горячекатаной стали, холоднокатаная сталь при формовании имеет температуру ниже температуры рекристаллизации. Это означает, что сталь не будет такой пластичной, что потребует более прочных фрез для получения точных резов. В результате окончательная форма продукта не изменится так сильно, как это было бы при применении горячекатаной стали.

Холоднокатаный прокат можно рассматривать как горячекатаный прокат, требующий дальнейшей обработки. Часто термин «катаная» относится к различным процессам отделки. Другие примеры процессов, в которых используется холодная чистовая обработка, включают полировку, точение или шлифование, которые можно применять для внесения изменений в горячекатаный прокат.

Вот некоторые общие характеристики холоднокатаной стали:

Поверхности чище и ровнее
Покрытие маслянистое на ощупь
Углы и края ровные и четко очерченные.
Концентрическая однородность и прямолинейность в трубах

Основные преимущества холоднокатаной стали
Одно из основных преимуществ холоднокатаной стали по сравнению с горячекатаной - точность и чистота обработки. Это делает его идеальным для использования в технически точных приложениях, где важна эстетика. Однако холоднокатаный прокат проходит дополнительную обработку, что удорожает его.

Изделия из холоднокатаной стали прочнее и тверже, чем другие стали, так как их формование происходит при более низкой температуре. Это способствует повышению твердости стали и устойчивости к деформациям.

Одним из потенциальных недостатков этой обработки является тот факт, что неожиданное коробление может произойти в результате внутреннего напряжения, которое имеет место внутри материала.




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.